信件内容
提交人     梁**
信件编码     GPPS1905162756
信件标题     宏府麒麟山育为幼儿园——乱收费及收费贵的问题
提交时间     2019-05-16
信件内容
    尊敬的领导您好! 我是宏府麒麟山小区业主,小区宏府麒麟山幼儿园,一直对业主实行200元的优惠政策,今年3月份邀请家长们去参观游园,当时幼儿园园长还亲口跟我们家长说,业主凭小区购房合同,可以享受200元优惠政策;昨天我们去报名,幼儿园回复没有任何优惠,你要报名就报不报就走人。我们小区是刚需小区,大家买房的都是年轻人,大部分孩子都处于上幼儿园小学的阶段,幼儿园不能看到报名人多,就坐地涨价。幼儿园园长,根本不符合教育局园长的标准,每次跟家长讲话都是一副高高在上你们爱咋咋地的态度。之前的亲口承若有优惠,而且优惠这个政策从开园就有,为什么昨天报名就突然没有任何理由取消了。这种随意收费、坐地涨价的行为,符合教育行业吗?我们为什么要选择这个幼儿园,并不是因为这个幼儿园多好,仅仅因为我们附近公办幼儿园太少,这个距离我们近,我们上班一族接送孩子方便点。一个民办幼儿园收费2220/月,已经很贵了。作为西安市民,我们强烈要求,调查宏府麒麟山这种不符合教育界的恶劣行为,以及多建设公办幼儿园,把我们小区幼儿园转为公办,由政府接管,我们相信政府,能给我们市民考虑,而不是像一个民办幼儿园一样:你爱报就报不报走人,后面排队着呢。
回复内容
回复部门      区教育局
回复时间     2019-05-21
回复内容
    

网友你好:  

      你反映的问题收悉。经查,宏府育为麒麟山幼儿园是一所小区配套民办园。根据《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》规定,民办幼儿园保教费、住宿费标准,由幼儿园根据保育教育和住宿成本合理确定,并按管辖权限,抄送当地价格、教育部门。育为麒麟山幼儿园在价格、教育部门抄送的保教费为1890元/月/人,伙食费15元/人/天。区教育局已要求幼儿园严格按照抄送标准收取保教费,同时加大与家长的沟通力度,做好幼儿园各项工作。根据省、市、区关于治理城镇小区配套幼儿园相关文件精神,区教育局已完成前期摸排工作,育为麒麟山幼儿园属小区配套园,在本次摸排范围中。后期,区教育局将按照省市统一部署,对辖区小区配套幼儿园进行分类治理。